Archive pour catégorie Non classé

STAGE de Danse Contemporaine

com-stage-diane

Planning cours en juin à ARTDANSES

planning-juin-2019Dernière semaine de juin : STAGE de HIP HOP BREAK DANCE ET STREET JAZZ

Première semaine de juillet : STAGE de DANSE CONTEMPORAINE

Photos du spectacle 2019

iclass1img_0517iclassimg_2564img_257561702566_677859192673901_6101667957899788288_nimg_25631img_0516971bd51d-b55d-4c72-858d-96195f1e7fc0

822fa8af-11c1-49f3-b0d3-35b5376aa79b61087779_677859166007237_3415217836111429632_n61281383_677859136007240_738569585606787072_nimg_20190526_172147image11img_25711img_0495img_0455img_0491img_20190526_112530img_0452img_0518img_048020190526_170746-02

PROGRAMME DU SPECTACLE DE ART DANSES 2019

Déroulé du spectacle

SAMEDI 25 MAI A 19H30

temps approximatif

1ere partie

1

Hip Hop Choré commune

les Indiens

2

2

Classique 1 du mercredi

Les Bonbons

5

3

Classique 1+ du mercredi

Les Espagnoles

5

4

Classique 1 du vendredi

Les Fleurs

7 Attention Lilia

changement rapide

5

Classique 2 du lundi

Les flocons de Neige

6

6

Classique 3

Danse Arabe

5

7

Classique 4

La Fée Dragée

3

8

Pointes

Danse Chinoise

2

9

Classique 4

Forêt Magique

6

10

Contemporain 1 du mardi

Entraide

5,5

11

Contemporain 3 du Mercredi

résonnance

5,5

12

Contemporain 3 du Mardi

Impaires

6,5

13

Contemporain 4

Duelles

5,5

64

Des élèves pourront regagner la salle des spectateurs pour la 2e partie. Des bénévoles viendront

vous chercher lorsque vous devrez retourner en coulisses pour le final. Merci de ne pas circuler

dans la salle des spectateurs entretemps!

2 e partie

14

Street jazz 2 du jeudi

5

15

trio

Convoitise

3,5

16

Jazz 1

Charleston

3,5

17

Jazz 2

Danse d’Afrique

4

18

Jazz 3

le Swing d’Albert

4

19

Jazz adultes

Electro Strass

3

20

Jazz 3

Transition

2

21

Jazz 4

Mégalopolis

5

22

Street Jazz 3

5

23

Hip Hop 2

Les fous

4

24

Hip Hop 3

Basket

4

25

Hip-Hop 4

3 Street Dances

5

26

Choré de Jeffrey (grandes)

et des profs

4 Attention Loriane

changement rapide

27

Street jazz 4

5

Mini projection vidéo. Les élèves rejoignent les coulisses pour le final

FINAL

Final amené par les Hip Hop 4

5

62

DIMANCHE 26 MAI A 16H

ordre

Temps approximatif

1ere partie

1

Eveil du mercredi (Isabelle)

5

2

Eveil du samedi (cours de 9h30)

Les cygnes

5

3

Initiation 1 (samedi 10h30)

Les Gants

5

4

Initiation 2 (samedi 11h30)

les doudounes

5

5

initiation classique du mercredi . plus participation du groupe concours

Les poupées russes

5

6

Hip-Hop 1 du mercredi 17h15

Scientific

4

7

Jazz 2 du vendredi

Danse Africaine

4

8

Jazz 3 du jeudi

Charleston

4

9

Jazz 4 du lundi

5

42

Pendant l’entracte les plus jeunes danseurs viennent s’installer dans la salle des spectateurs.

Juste avant les saluts, les bénévoles viendront les récupérer pour venir saluer en fin de 2e partie

Nous allumerons la salle pour cela, pas de panique ! ;-)

2eme partie

10

Classique adultes

Fantaisie romantique

3

11

Classique 2 du lundi

Les Flocons

6

12

Classique 3 du mardi

Danse Arabe

5

13

Classique 4 du jeudi - Dragée

Fée Dragée

3

14

Pointes

Danse Chinoise

2

15

Classique 4 du jeudi

Forêt magique

6

16

Contemporain 3 du Mercredi

résonnance

5,5

17

Trio (atelier chorégraphique)

Convoitise

3,5

18

Contemporain 3 du Mardi

Take 5

6,5

19

Contemporain 4

Duelles

5,5

20

Hip hop 2

Les fous

21

Hip Hop 4

3 Street Dances

5

22

Jeffrey et choré des profs

5

Les bénévoles viennent récupérer les enfants dans la salle pour le salut

Final

Amené par les Hip Hop4

5

61

STAGE de BREAK DANCE et STREET JAZZ

stage-yasmina-et-thibaut

Show chorégraphique battle of The years 2015 :
https://youtu.be/U1_qQ7_siFA


Yasmina

com-stage-thibault

Répétition du 25 mai à Art Danses (Eveil et initiations de Sophie et Isabelle)

Samedi 25 mai 19 à ART DANSES
Répétitions des groupes ENFANTS
(Isabelle et Sophie)

- Groupes du samedi avec Sophie :

Eveil : de 9h30 à 10h15

Initiation 1 (d’habitude à 10h30) : de 10h15 à 11h

Initiation 2 (d’habitude à 11h30) : de 11h à 11h45

-     Groupes du mercredi avec ISABELLE

Les 2 groupes ensemble de 17h à 18h

- Notez que cette répétition est à l’école de danse, et le lendemain, le dimanche, ce sera au théâtre !

- Cette répétition est  nécessaire, car les enfants en ont besoin, et se sentiront beaucoup mieux sur scène le lendemain grâce à cela.

RÉPÉTITIONS A ART DANSES

repetition-a-artdanses-18-mai

RÉPÉTITIONS AU THÉÂTRE CHAI DU TERRAL -SPECTACLE 2019

ATTENTION CES HORAIRES PEUVENT ETRE MODIFIES dans les prochains jours, n’hésitez pas à re consulter cette page, et à vous renseigner auprès du secrétariat de artdanses

horaires-des-repetitions-theatre-samedi-et-dimanche-1horaires-des-repetitions-theatre-samedi-et-dimanche-2horaires-des-repetitions-theatre-samedi-et-dimanche-3

Spectacle 2019

Photos

Programme du spectacle

affiche-19-spect

Stage de Danse Classique Janvier 2019

ATTENTION QUELQUES MODIF AU NIVEAU DES HORAIRES ET DES COURS

VERIFIEZ :

Jeudi 31/01 Classique niv Inter  avancé 19h30 à 21h

Vendredi 01/02 Classique niv élémentaire   8-10ans             17h30-19h

Samedi 02/02 Classique niveau intermédiaire                14h – 15h30
Répèt Maïa, Sarah, Thaïs, Rose               15h45-16h30
Répèt TRIO                                                   16h30-17h
Classique Inter ADULTES                         17h -18h30
Ouvert aux grandes du classique 4
(vous pouvez y mettre les pointes)
Dimanche 03/02 Breath Body Mind 10h-12h30
Classique niveau Avancé 14h – 15h30
stage-sabine-chaland-nouvelles-dates>infos-stage-sabine-new